Новости тур сообщества

Турклуб "Альпийская роза" бьёт рекорды в чемпионате Казахстана по водному туризму

Благодаря неутомимой энергии Владимира Васильевича Бородулина и АФСТ РК, в Туркестанской области 21-23 апреля 2023 г. на реке Арысь прошёл Чемпионат Республики Казахстан по технике водного туризма. Чемпионат был проведен по двум возрастным группам - взрослые и юниоры. Собралось 13 взрослых и 5 юниорских команд из таких регионов как Астана, Шымкент, Павлодар, ЗКО, Абай, Жетысу, наш Алматинский регион и другие. Это было важное событие для любителей активного отдыха и спорта на воде, а также для развития туризма в регионе.

Чемпионат собрал участников из разных городов, которые смогли продемонстрировать свои навыки и умения на воде. Все участники были организованы в команды и прошли через несколько дистанций: «Ралли» - самая сложная дистанция длинной в 6 км, «Слаллом» - прохождение на скорость размеченной воротами дистанции, «Спасработы» - спасение условно пострадавшего с прохождением дистанции.

Абсолютный рекорд в Чемпионате Казахстана по водному туризму, этап Кубка РК по турмногоборью, скоростная регата "Арысь-2023" поставила команда Алматинского региона "Альпийская роза" под руководством председателя Федерации спортивного туризма Алматинской области, Константина Сапронова. Участники взрослой команды - Сурков Андрей КМС по СТ, Бойченко Никита КМС по СТ, Елюхин Константин МС по СТ, Гриневич Денис МС по СТ

Наша команда Алматинского региона «Альпийская Роза», несмотря на спущенный катамаран, на дистанции «Ралли» финишировала первой обойдя соперников из Павлодара на три минуты. На дистанции «Слаллом» из-за штрафных очков заняли второе место, а также на дистанции «Спасработы» пройдя почти без погрешностей финишировали первыми.

Наши Юниоры, Жданов Илья, Рабцунов Максим, Иванов Даниил, Чепель Валерий так же показали высший пилотаж. Из пяти команд, наша Альпийская роза заняла первое место в абсолюте.

Чемпионат не только позволил участникам показать свое мастерство на воде, но и привлек внимание к потенциалу Туркестанского региона для развития активного туризма. Река Арысь, с ее живописными пейзажами и удобными местами для отдыха и спорта, может стать привлекательным местом для любителей активного отдыха и туристов.

В итоге, чемпионат по технике водного туризма на реке Арысь стал замечательным событием для всех участников и гостей. Он привлек внимание к потенциалу региона и показал, что Туркестанская область может стать привлекательным местом для активного событийного туризма.

Благодарим Управление спорта города Алматы за финансирование нашей детской команды