Новости тур сообщества

Исторические карты города Верного и Алма-Аты

Исторические карты Верного, Алма-Аты и Алматы

Что мы можем узнать о росте города через его картографию?

Посмотрите на карты, которые я сделал с алматинскими аллеями, граффити на ушах и мозаикой, или посмотрите карту, которая действительно мотивирует весь этот проект: карта становления, которая показывает улицы в Алматы, по которым я ходил до сих пор. Чем больше я добавлял эти красные тропы на карту своими шагами, тем больше я открывал для себя новые районы, исследовал новые рубежи и обнаруживал, что карта Алматы постоянно изменяется. Только в прошлом году город поглотил два десятка деревень и добавил целый новый район! Я понял, что этот впечатляющий рост - это то, что я мог бы понять, используя свою страсть к картографии, глядя на исторические карты и отслеживая, как форма города менялась от одной эпохи к другой.
Для этого я нашел тринадцать исторических карт Алматы в Интернете и использовал свои знания географии города, чтобы точно определить, что именно меняется из года в год. Некоторые карты были скудно помечены, поэтому я использовал классный трюк: я загрузил их в виде наложений изображений в Google Earth и поиграл с их прозрачностью, чтобы я мог выровнять старые карты с новыми. Какое это было откровение! С бледными очертаниями карты 19-го века, парящей над современным спутниковым снимком, я мог видеть исторические корни городской сетки, ядро, которое существовало до разрастания.
Самые старые карты, которые мне удалось найти, были не старыми, как таковыми, а в основном реконструкциями бывших планов городов советской эпохи. Давайте начнем с этой первой карты ниже, показывающей скромное начало Алматы как пограничного укрепления и казачьей станицы в Российской империи.

«Проект форта на реке Или в Алматинской долине в Большой Киргизской Орде», 1854 г.

Алматы начинался как крепость на краю Российской империи под названием Верный, что в переводе с русского означает «Верный». Есик и Каскелен, современные пригороды Алматы, назывались Надеждинская и Любавинская соответственно, что означает «Надежда» и «Любовь». Да, здесь есть тема! Эти новые форпосты империи, Вера, Надежда и Любовь, были названы в честь трех богословских добродетелей, перечисленных в Коринфянам 13:13. Другой пригород под названием Талгар, кстати, изначально был Софийской, в честь Софии, бога Мудрости, а Мудрость считалась «матерью» добродетели. Все эти города были переименованы в советский период, но хитроумная схема именования остается скрытой в учебниках истории.
Рядом с крепостью вскоре возник первый район Алматы, «станица» или казачья станица, которая со временем будет называться, достаточно просто, Большая Станица. Казаки были кастой воинов с юга России, которые были посланы, чтобы продвинуть империю вперед и укомплектовать форты, и станицы следовали туда, куда бы они ни пошли (Надеждинская, Любавинская и Софийская также изначально были станицами). На первой из наших карт вы можете увидеть Большую Станицу в виде сетчатого плана улицы, а крепость Верный в виде зубчатой звезды на северо-востоке, через реку Малая Алматинка от поселка.
Есть несколько вещей, которые я хотел бы отметить в карте. Во-первых, посмотрите на все эти реки! Они редко вырисовываются, но они дают нам представление о том, каким полноводным миром был этот регион. В конце концов, большая провинция называлась Семиреченской, или «Семиречье», в честь многочисленных каналов, впадающих в озеро Балхаш. Далее обратите внимание на границу вокруг городской сетки. Это, по-видимому, говорит о том, что крепостные стены изначально планировались окружать станицу, но я никогда больше нигде не читал о стенах, уходящих так далеко, так что, должно быть, это было позже. И последнее, что касается этой сетки - вы все еще можете увидеть ее на карте Алматы сегодня! Если вы посмотрите на окрестности к северо-востоку от знаменитого Зеленого базара, то увидите, что кварталы становятся короче, а улицы многочисленнее – это оригинальный микрорайон Большая Станица. В центре, как и на старых картах, до сих пор стоит собор Софии, хотя мало кто знает, что старейший район Алматы и его историческая церковь находятся всего в десяти минутах ходьбы от самой популярной туристической достопримечательности города.

«План Верного 1860-х годов»

Далее мы переходим от первоначальных планов крепости и станицы в 1850-х годах к планировке города в 1860-х годах. Форт теперь показан скорее шаровидным, чем звездообразным, но Большая станица все еще там, а на северо-востоке к ней присоединился более новый район, Малая Станица. В то время как «Большая станица» на самом деле не прижилась в сознании людей, Малая станица все еще может быть найдена сегодня. Он не обозначен ни на одной карте (кроме моей), но большинство алматинцев все еще знают его, и вы можете найти его, пройдя по улице Татыбекова до автобусной остановки под названием «Экран». Подобно тому, как в Большой станице был центральный Софийский собор, Малая станица была устроена вокруг Казанского собора, и вы можете увидеть площадь на карте, где церковь стоит до сих пор.
Ниже Малайской станицы, большой перекошенной деревни на северо-востоке, вы также увидите, что был добавлен еще один район - Татарская слобода, теперь ласково известная как Татарка. Расположенная в месте слияния ручьев Казачка и Солоновка, Татарка изначально была небольшим поселением татар, мусульман из России, говорящих на тюркском языке, похожем на казахский. Татары приезжали со всей империи, чтобы предоставлять товары и услуги казачьим воинам в станицах, и в современной Татарке до сих пор можно найти улицы, названные в честь мест, откуда они пришли: например, улица Уфа, улица Казани и улица Крыма.
С этой картой изчезло несколько вещей. Во-первых, под этикеткой для Малой станицы в скобках встречается название «Балабаевка». Я никогда не видел этот топоним больше нигде и понятия не имею, откуда он взялся. Я также был удивлен, увидев квадратное кладбище между районами Большая Станица и Татарка, так как никогда не слышал о таком месте. Между прочим, два других помеченных объекта на карте - это виноградник и пивной завод, так что я думаю, что это дает нам подсказку о том, чем эти казаки любили заниматься в свободное время!

«План города Верного 1879 года»

На следующей карте показаны официальные планы города 1879 года. Изображение постамента в правом нижнем углу карты гласит: «Начальник геодезического управления Ларионов» в память о чиновнике, который помогал составлять новую сетку. Мы все еще можем видеть Большую Станицу, Малую Станицу и Татарскую Слободу, но сейчас город сильно расширился на юго-запад (тенденция направления, которая продолжается и по сей день, что достаточно интересно). Согласно легенде карты, станицы окрашены в желтый цвет, потому что здания там были сделаны из дерева, в то время как остальные блоки окрашены в розовый цвет, потому что здания там были сделаны из камня. Это может иметь некоторое отношение к землетрясению, которое произошло в том же году в 1879 году и разрушило многие кирпичные здания. Черные биты, по-видимому, представляют собой промышленные объекты, такие как «Водочный завод Кузнецова»... Опять с выпивкой!
Одна часть карты, которую я не совсем понял, - это длинное западное продолжение улицы Торговой, или того, что сейчас является улицей Жибек Жолы. Здесь его можно увидеть продолжающимся даже за рекой Весновкой, что странно, ведь долгое время это была именно западная граница города. Что скрывается за этой маленькой речкой? Мне еще предстоит выяснить.

«Верный в 1905-1907 годах»

В отличие от последней карты, на которой город был показан в виде довольно замкнутой сетки, на этой карте Верного 1905-1907 годов западная окраина города показана немного менее развитой, чем было продиктовано планом города. Мы даже можем увидеть ручей, протекающий через то, что сейчас называется Старой площадью, где в то время стояли военные казармы. Говорят, что на паре значков флага, помеченных цифрой 12 и найденных на городских площадях, изображены «продавцы, городская беднота, крестьяне, поселенцы». Это были какие-то трущобы, что ли? В любом случае, эта карта кажется всего лишь фрагментом более крупной карты - достопримечательности, отмеченные 16-21, показывают, где жили такие известные военные деятели, как Михаил Фрунзе и Багаутдин Шагабутдинов, но дом Д.А. Фурманова, номер 21, находится где-то за пределами карты.

«План города Верного», 1910 г.

На этом снимке Верного 1910 года мы, наконец, можем увидеть крупным планом и действительно узнать некоторые из городских достопримечательностей, которые мы знаем сегодня. Там есть Панфиловский парк (тогда он назывался Пушкинским садом), с крестом, обозначающим его Вознесенский собор, как и Никольский собор, но самым большим сюрпризом преемственности должна быть тюрьма к северо-западу от сетки, именно там, где сегодня стоит тюрьма на Сейфуллиной и Маметовой! В других местах мы можем увидеть то, что раньше было, например, район под названием «Клеверные участки», где сейчас находится зоопарк; конный базар на месте сегодняшнего трамвайного депо, или казарменная площадь, где сейчас находится Старая площадь. До того, как я прочитал эту карту, я никогда не знал, что на этой центральной площади когда-то была церковь, называемая «Военным собором». Оказывается, он был построен в 1906 году на месте современной Академии художеств имени Жургенова и разрушен в 1931 году из-за антирелигиозных настроений.

«План Верного» 1912 г.

На генеральном плане 1912 года город по-прежнему ограничен улицей Ташкентской на севере, рекой Малой Алматинкой на востоке и главным арыком на юге, но он расширился на запад до реки Весновка, которая отмечена здесь, как ни странно, как Поганка. В то время как район Татарка был отмечен на предыдущих картах как небольшая полоска, полностью расположенная к западу от ручья Солоновка, здесь он разросся и включает в себя новое юго-восточное дополнение, и, как ни странно, он был ошибочно назван Малой станицей. Но что меня больше всего заинтересовало, так это надпись в самом северо-западном углу карты - там написано "Караван-сарай"! Он лежит прямо по дороге в Ташкент, но мне интересно, что именно обеспечил караван-сарай в 1912 году, спустя столетия после Шелкового пути.

«Верный», 1914

Эта карта, наша последняя карта периода Верного, похоже, использует те же данные, что и карта 1905-1907 годов, которую мы видели ранее, но на ней есть несколько приятных цветов и несколько дополнений. Как и на прошлых картах, поражает количество ручьев, которые уже давно исчезли, которые протекали через город. Каждый из них здесь был помечен арыкъ, или арык, местное слово, обозначающее небольшие каналы воды. Единственные реки, которые были помечены именами собственными, - это Малая Алматинка, постоянно присутствующая к востоку от города, и еще одна к востоку от Мещанского Арыка. Мещанский, который, по-видимому, относится к социальному классу купцов в Российской империи, называемому Мещанином, возможно, вдохновил название близлежащей улицы Мещанская (ныне Кабанбай батыр). Во всяком случае, этот район с Мещанским Арыком и улицей Мещанской является длинным зеленым участком на востоке. На других картах, которые мы видели, он был отмечен садовыми участками или «садовым кварталом», а в современном Алматы вы все еще можете найти причудливый район под названием Компот.

"Schematic Plan of Alma-Ata", 1935-1936

А теперь мы приближаемся к светлому социалистическому будущему! Добро пожаловать в СССР. Российский имперский город Верный был переименован в Алма-Ату, а с 1929 года стал столицей Казахской Советской Социалистической Республики. Переименован не только город. Казарменный район, который мы видели ранее, теперь называется Красной площадью. Красная площадь], пространство вокруг Никольского собора теперь является площадью Пролетариата [Пролетарскаы; Пролетарская площадь], и даже тюрьма уже не тюрьма, а «исправительный трудовой дом» [Исправиетльный трудовой дом] - видимо, старое слово для тюрьмы, тюрма, слишком сильно ассоциировалось с тиранией имперского государства.
Несмотря на то, что границы города остались прежними во время гражданской войны и первых лет существования Советского Союза, карта полна новых интересных деталей. Больше всего мое внимание привлекли кладбища, которые не были хорошо отмечены на предыдущих картах. Только из этой карты, например, я узнал, что когда-то в болотистых северных течениях реки Весновки проводилась «магометанская» церемония, и что улица, ведущая туда, даже называлась «Кладбищенская улица». Вы также можете найти кладбище на месте современного железнодорожного вокзала Алматы-2, построенного несколькими годами позже, в 1939 году.

«Алма-Ата, 1937»

Эта карта 1937 года впервые показывает административное деление города, или районы. С такими названиями, как Ленинский район, Сталинский район и Фрунзенский район, точные территориальные единицы, представленные на карте, ушли в прошлое, но их предшественники продолжают жить, с восемью современными районами: Медеуский, Алмалинский, Бостандыкский, Ауэзовский, Алатауский, Жетисуйский, Турксибский и новейший, объявленный только в этом году, Наурызбайский.
Несмотря на всю суматоху гражданской войны в России и последовавшие за ней радикальные годы, у города не было много времени, чтобы изменить форму со времен карт эпохи Верного, которые мы рассмотрели. Похоже, что есть только одно небольшое дополнение к общему профилю города, и это район, видимый в северо-восточном углу карты, который появился рядом с Малой Станицей и Татаркой. Этот район отличается и по сей день, отделенный от других Восточной кольцевой дорогой, и некоторые местные жители знают его как Турчатник, названный в честь населения турок-мигрантов с Кавказа.

«Алма-Ата» из Атласа мира, 1940 г.

Только в Атласе мира из Советского Союза когда-либо была специальная страница, посвященная такому маленькому городу, как Алма-Ата, но мы должны быть благодарны за то, что это издание 1940 года дало городу такую хорошую трактовку, потому что карта позволяет нам получить редкую возможность взглянуть на город и его окрестности в эпоху, предшествовавшую его процветанию и разрастанию.
Все деревни-спутники здесь с тех пор были поглощены алматинским мегаполисом, но осталось много знакомых имен. Тастак , на юго-востоке, когда-то была станицей, здесь колхозом, и с тех пор расширилась, чтобы стать известным девятиэтажным пригородом города. Над ним микрорайон — «Заря Востока», который сегодня является районом, известным своими уйгурами, к западу от печально известного базара Барахолка. Затем, выше находится Ужет, который теперь более правильно переводится на казахский язык как Özhet [Өжет] и является деревней, которая остается на периферии города по сей день.
Однако многие другие топонимы здесь остаются загадкой. Что это за маленький городок на юго-востоке, обозначенный Сталино, в честь сами знаете кого? Я не могу найти его ни в каких исторических записях, хотя он примерно соответствует по местоположению современному району Кёк-Тобе 2 [Кок-Тобе 2]. Какие деревни (скорее всего, колхозы) находятся к западу от красной железной дороги, между городом и железнодорожной станцией Алматы-1? Нет таких микрорайонов, как Фрунзе [Фрунзе; имени Михаила Фрунзе] или Красный Трудовик существуют там и сейчас, и я никогда не слышал о них где-либо еще. Там действительно был город под названием Красный Трудовик, теперь он называется Трудовик, но он находится дальше на северо-запад, на современной окраине города.
Что я подозреваю, так это то, что некоторые из этих географических названий были краткими различиями на уровне аппарата, колхозами, организованными под определенным коммунистическим названием в течение некоторого времени, прежде чем они были реорганизованы во что-то другое и вскоре забыты. Показательный пример: Малая Станица, бывшая казачья станица, с которой мы встречались раньше, была переименована в Луч Востока; «Свет Востока» какое-то время в середине прошлого века, но это прозвище всегда звучало ложно для местных жителей, и с тех пор оно исчезло из повседневного использования. Кстати, Малая Станица отмечена на этой карте как Малое Алматинское, что тоже не является искажением названия, которое я когда-либо видел. Изучение топонимов в этой части мира наверняка может стать запутанным!

«Алма-Ата. План города», 1969

Эта карта была датирована источником 1969 годом, но я по-прежнему скептически отношусь к этому - вы можете видеть, что мало что изменилось со времени последней карты 1940 года, но я знаю, что Алматы действительно претерпел огромную трансформацию в те годы Хрущева. Однако между картами есть несколько различий, которые я могу разглядеть. Во-первых, если вы посмотрите к северу от центра города, вы можете заметить форму ипподрома - это Алматинский ипподром. Район Горный Гигант возник на юге, где и по сей день остается знаменитым узбекскими лапшой. Выехав из города на юго-запад, мы видим улицу Жандосова, которая когда-то была просто шоссе, идущим в Каменку, а ближе к углу карты вдоль Жандосова появились два новых квартала: это микрорайон Плодик, застроенный вокруг консервного завода.

«Алма-Ата, 1978 год, с маршрутами общественного транспорта»

Ничего себе - город стал в три раза больше! В 1956 году в Алма-Ате произошло то, что я называю хрущевским разворотом, когда новый лидер СССР объявил, что для решения жилищного кризиса того времени все строительство должно быть переведено на сборные железобетонные элементы. Нечто, называемое «Алматинским домостроительным комбинатом», вскоре поднялись, и огромные кварталы многоквартирных домов начали разрастаться к западу от города, где планировщики решили, что риск землетрясений был наименее острым. Затем наступило то, что я называю Кунаевским бумом, в честь Динмухамеда Кунаева, лидера Советского Казахстана в 1964-1986 годах. Не случайно, что срок полномочий Кунаева идеально совпал со сроком полномочий Леонида Брежнева, преемника Хрущева, поскольку они были близкими коллегами. Сам Брежнев когда-то занимал пост главы Коммунистической партии Казахстана, и когда союзник Кунаева добрался до Кремля, Кунаев использовал свое влияние, чтобы наполнить Алматы средствами для грандиозных проектов и роста. Во время Кунаевского бума город вырос больше, чем в любое другое время в истории.
Частью этого бума легло на создание так называемых микрорайонов, автономных сообществ из сборных многоквартирных домов, которые проросли так быстро, что большинство новых кварталов так и не получили названий. На западе города теперь можно найти микрорайон 1, микрорайон 2 и так далее, вплоть до 12. Другие микрорайоны получили патриотические названия, такие как «Орбита», ода казахстанскому космодрому Байконур. На этой карте мне выделилась пара таких микрорайонов. Прежде всего, я заметил что-то с надписью «Микрорайоны А и В» в северо-восточном углу карты, но я никогда не слышал о таком. Оказывается, это были просто названия-заполнители для микрорайонов, которые стоят там сейчас, Алтай и Жулдыз. Я также был удивлен, увидев, что микрорайон Дорожник совсем один на северо-западе, без его нынешнего близнеца Айнабулак. Оказывается, Айнабулак был построен позже, и в течение нескольких лет у Дорожника были единственные многоквартирные дома на километры вокруг.
Также меня удивили все парки (отмечены на карте пушистыми деревьями), которые когда-то существовали и теперь исчезли. Например, в Алматы до сих пор есть свои ботанические сады, но кто знал, что когда-то они простирались к северу от Тимирязевой, поднимаясь вверх по стороне Байзаковой? Позже этот район был преобразован в микрорайон Коктем. Есть также зеленые клинья там, где сейчас стоят микрорайоны 12 и Самал 2, на западе и востоке города. Но страннее всего для меня треугольник зелени, найденный на карте в верховьях оранжевого цвета Ленинского района. Это всегда был очень промышленный район, и я никогда не слышал о каком-либо зеленом оазисе, но сейчас я видел пару карт с этим парком, а улица поблизости даже раньше называлась «Розовая улица». Кто-нибудь знает, что это было?

«Алма-Ата. Полная карта общественного транспорта"

Вот наша последняя карта, и она довольно забавная. Я нашел его на этом сайте, и это огромный файл, разделенный на удобоваримые части (отсюда и фрагменты на изображении выше). Я не могу найти никаких ссылок на год его печати, но подозреваю, что где-то до 1983 года, потому что микрорайоны Алмагуль и Айнабулак еще не были построены. Это, конечно, не конец картографического путешествия Алматы, но мы должны где-то закончить, и к тому времени, когда мы доберемся до более свежих карт, все будет настолько знакомо, что охота за сокровищами не будет таким захватывающим.
Меня особенно интересует периферия Алматы, поэтому было приятно обнаружить, что по краям карты, где автомагистрали пересекают границы города, картограф предоставил список всех мест, куда может привести вас дорога. Так что, если бы мы продолжали двигаться на юго-восток, например, мы могли бы оказаться в Красном Востоке. «Красный Восток», который сейчас называется Акжар, или выше в горах в Кооптехникуме, который теперь называется Каргалы.
Мне также понравилось видеть различные санатории или санатории, отмеченные в предгорьях города. Я был в таких местах, как Ак Кайин и Кок Тобе, но, думаю, я никогда не осознавал, сколько их было. Это еще один пост, который было бы интересно сделать когда-нибудь, глядя на различные забытые курорты на холмах здесь - многие из них до сих пор предлагают «кумыс-терапию», оздоровительное лечение на основе кобыльего молока, которое когда-то было в моде в Советском Союзе.
А пока, надеюсь, вам понравилось это маленькое путешествие по истории карт Алматы. Дайте мне знать, если вы заметите что-нибудь еще интересное!
Деннис Кин

Спасибо Деннису Кину за отличное исследование истории города Верный-Алма-Ата
Historic Maps of Verny, Alma-Ata, and Almaty (walkingalmaty.com)